Adjudication sur abonnement

*OTTO DIX
(Untermhaus 1891 - 1969 Singen)
Sitzender Akt beim Zöpfeflechten (Sitting nude braiding her hair). 1931.
Red chalk on paper, heightened with white.
Dated and with the artist's monogram: 19 Dix 31.
58.5 x 47 cm.

Provenance:
- Ketterer Munich, November 1993, lot 83 (with ill.).
- Hegau Bodensee Galerie, Singen 10 November 1995, p. 30 (with ill.).
- Private collection, Germany.

Literature: Lorenz, Ulrike: Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, vol. III, Bonn 2002, p. 1454, no. NSk 12.3.6 (with ill.).
OTTO DIX
Sitzender Akt beim Zöpfeflechten. 1931.
Rötel auf Papier, weiss gehöht.
Unten rechts datiert und mit dem Künstlermonogramm: 19 Dix 31.
58,5 x 47 cm.

Provenienz:
- Ketterer München, November 1993, Los 83 (mit Abb.).
- Hegau Bodensee Galerie, Singen 10-11/1995, S. 30 (mit Abb.).
- Privatbesitz Deutschland.

Literatur: Lorenz, Ulrike: Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Bd. III, Bonn 2002, S. 1454, Nr. NSk 12.3.6 (mit Abb.).