Adjudication sur abonnement

*OSKAR KOKOSCHKA
(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Flowers. 14 June 1965.
Watercolour on paper.
Dedicated, signed and dated lower right: For my Martha in a far land to remember yours O.Kokoschka 14.6.65.
51 x 39 cm.

Provenance:
- Martha Hirsch, Sydney, as a present from the artist.
- Richard and Marielouise Hirsch, Sydney, by descent from the above.
- Private collection, Jerusalem, by descent to the present owners.

This watercolour was a gift from Oskar Kokoschka to Martha Hirsch, a very good friend. Kokoschka had already portrayed Hirsch several times, most famously in an Expressionist portrait from 1909, now privately owned. During World War II, Martha Hirsch and her husband fled to Australia, where they finally settled. However, the artist and the Hirschs maintained contact during their entire lifetime, as witnessed by Kokoschka’s dedication on the present work.
OSKAR KOKOSCHKA
Blumen. 14. Juni 1965.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: For my Martha in a far land to remember yours O.Kokoschka 14.6.65.
51 x 39 cm.

Provenienz:
- Martha Hirsch, Sydney, direkt vom Künstler als Geschenk erhalten.
- Richard und Marielouise Hirsch, Sydney, durch Erbschaft von obigen erhalten.
- Privatsammlung Jerusalem, durch Erbschaft von obigen erhalten.

Dieses Blumenaquarell schenkt Oskar Kokoschka Martha Hirsch, einer sehr guten Freundin, die er bereits einige Male portraitiert hat. Eines der bekanntesten Werke ist das expressionistische Portrait von Martha Hirsch aus dem Jahr 1909, welches sich heute im Privatbesitz befindet. Während des Zweiten Weltkriegs flüchten Martha Hirsch und ihr Mann und emmigrieren nach Australien, wo sie sich schliesslich niederlassen. Der Kontakt zwischen dem Künstler und dem Ehepaar Hirsch bleibt jedoch lebenslang bestehen, was auch die Widmung unten auf dem Aquarell zeigt.