Adjudication sur abonnement

MAURICE DE VLAMINCK
(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Vase de fleurs. 1917-18.
Oil on canvas.
Signed lower left as well as vertically lower right: Vlaminck.
73 x 60 cm.

The authenticity of the work has been confirmed by the Wildenstein-Plattner Institute, New York, 11 December 2017.

Provenance:
- Galerie Simon, Paris, no. 6015 (with label on the reverse).
- Otto und Helene Welter, Waldkirch, bought presumably in the 1920s at the above gallery.
- Private collection, Switzerland, by descent from the above to the present owners.

This work is from an important private Swiss collection of French Expressionism which dates back to the 1920s. It has remained in the same family until the present day, and is now being offered for the first time at auction.
MAURICE DE VLAMINCK
Vase de fleurs. 1917-18.
Öl auf Leinwand.
Unten links sowie vertikal unten rechts signiert: Vlaminck.
73 x 60 cm.

Die Authentizität des Gemäldes wurde vom Wildenstein-Plattner Institut bestätigt, New York, 11. Dezember 2017.

Provenienz:
- Galerie Simon, Paris, Nr. 6015 (verso mit Etikett).
- Otto und Helene Welter, Waldkirch, wohl in den 20er Jahren bei obiger Galerie erworben.
- Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft von obigen und bis heute im gleichen Familienbesitz.

Dieses Werk ist Teil einer Westschweizer Privatsammlung bedeutender Werke des französischen Expressionismus, welche bis in die 1920er Jahre zurückreicht. Diese blieb bis heute im gleichen Familienbesitz und wird nun von den Nachfahren zur Versteigerung gegeben.