Adjudication sur abonnement

ALBERT ANKER
(1831 Ins 1910)
Portrait of Alexander Zimmermann (Portrait d'Alexander Zimmermann). 1892.
Oil on canvas.
Signed centre right: Anker.
56 x 42.5 cm.

Provenance:
- Alexander Zimmermann Collection, 1892–1945.
- Private collection, Küsnacht, 1962.
- Sotheby's Sale, Zurich, 30.11.1981, Lot 32 (with ill.).
- Swiss private collection, acquired at the above auction.

Exhibited:
Ins 1981, Ankerausstellung, cat. no. AKV (label verso).

Literature:
- Max Huggler, Hugo Wagner and Katalin von Walterskirchen: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, no. 413.
- Sandor Kuthy and Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, p. 213, no. 476 (with ill.).
ALBERT ANKER
(1831 Ins 1910)
Bildnis Alexander Zimmermann (Portrait d'Alexander Zimmermann). 1892.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig signiert: Anker.
56 x 42,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Alexander Zimmermann, 1892–1945.
- Privatbesitz, Küsnacht, 1962.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 30.11.1981, Los 32 (mit Abb.).
- Schweizer Privatbesitz, bei obiger Auktion erworben.

Ausstellung:
Ins 1981, Ankerausstellung, Kat.-Nr. AKV (verso Etikett).

Literatur:
- Max Huggler, Hugo Wagner und Katalin von Walterskirchen: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 413.
- Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 213, Nr. 476 (mit Abb.).